Региональная программа Калужской области
по оказанию содействия добровольному переселению
соотечественников, проживающих за рубежом

Информация о вакансиях с предоставлением жилья
(по данным государственной службы
занятости населения Калужской области)

Перемышльский район Калужской области
Райцентр с. Перемышль

Сельскохозяйственной артели “Колхоз “Маяк” требуются:

• водитель (1 чел.,  10 тыс. руб.)
  • рабочий по уходу за животными (1 чел. 8 тыс. руб.)
  • механизатор (1 чел. 10 тыс. руб.)
  • ветврач (1 чел. от 8 тыс. руб.)

Заработная плата – от минимального размера оплаты труда до 15 тыс. рублей в зависимости от опыта работы и трудовых показателей. Средняя зарплата в “Маяке” - 10 тысяч рублей. Руководитель отдает преимущество работникам без вредных привычек в возрасте от 30 до 35 лет.

Семьям переселенцев хозяйство предоставит в аренду квартиры с удобствами (фото 1, 2, 3) в двухэтажном доме (фото 4) и окажет помощь в ремонте. По желанию выделяются участки земли в 6 соток под огороды.

Сельскохозяйственная артель “Колхоз “Маяк” – одно из лучших аграрных хозяйств Калужской области. Направления деятельности – мясомолочное производство, семеноводство и выращивание картофеля. Каждому колхознику предоставлена возможность внести определенную сумму в основной фонд артели и стать ее долевым собственником с правом получения дивидентов, размер которых ежегодно увеличивается.

Хозяйство по праву гордится фермой (фото 5), где содержится 3,5 тысячи голов скота, новым доильным залом (фото 6), эффективной современной системой охлаждения молока (фото 7). Замечательные условия созданы для отдыха доярок (фото 8, 9).

Серьезное внимание уделяется обучению и стажировке. В течение трех месяцев начинающие доярки трудятся под присмотром более опытных, затем начинают работать самостоятельно.

Механики, водители, мастера машинного доения регулярно занимаются на курсах повышения квалификации (на фото 10 – учебный класс) и после успешной сдачи экзаменов им повышается классность и, соответственно, размер заработной платы.

В “Маяке” трудятся 200 человек; средний возраст – 40 лет. Очень весело и дружно отмечают здесь праздники: День работников сельского хозяйства, Новый год, Троицу. Все нуждающиеся в санаторно-курортном лечении обеспечены им за счет хозяйства. Недавно группа колхозников была премирована путевками в Египет.

В центральной усадьбе колхоза деревне Горки (фото 11) есть средняя школа (фото 12), детский сад, дом культуры (фото 13, 14), магазины (фото 15, 16), строится новый медпункт (фото 17).

С 1987 г. введены в эксплуатацию жилые дома на 25 квартир. Молодые колхозники, создающие семьи, обязательно получают жилье.

Хозяйство связывают с районным и областным центром асфальтированные дороги. Расстояние от Горок до Калуги – менее 30 км.

Горки и близлежащая деревня Покровское находятся в устье рек Жиздра и Ока. Здешние места привлекательны для рыболовов и охотников.

Дополнительную информацию можно получить по телефону (484-41)3-16-48 у председателя артели “Колхоз “Маяк” Валерия Ивановича Еремеева.

Центральной районной больнице Перемышльского района требуются:

• рентген-лаборант (1 чел.) от 4524. руб.
  • врач-акушер-гинеколог (1 чел.) от 5000 руб.
  • фельдшер-лаборант (1 чел.) от 4524 руб.
  • хирург (1 чел.) от 5156 руб.
  • окулист (1 чел.) от 5156 руб.
  • врач-терапевт (1 чел.) от 5156 руб.
  • врач-рентгенолог  (1 чел.) от 5156 руб.
  • врач-лаборант (1 чел.) от 5156 руб.

Предпочтителен специалист в возрасте от 25 до 45 лет. Заработная плата зависит от категории врача и стажа работы.

На проживающих в сельской местности медицинских работников распространяются льготы по оплате за газ, электроэнергию и при покупке дров. Отработав на селе 20 лет, они имеют право на пенсию.

Поликлиника (фото 18) и стационар (фото 19, 20). Врача ожидает дом (фото 21), есть возможность вступить в ипотеку или приобрести вторичное жилье. Транспортная доступность позволяет приезжать на работу из Калуги.

В с. Перемышль – современная средняя школа (фото 22), Дворец культуры (фото 23), детский сад (фото 24), магазины, почтовое отделение связи.

Дополнительные сведения можно получить по телефону (484-41) 3-12-76 у главного врача Александра Тихоновича Украинского