Главным источником роста современной экономики являются инновации, поэтому одна из задач региональной экономической политики – формирование условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации приоритетов Калужской области: повышение качества жизни населения, достижение экономического роста, развитие научных учреждений и организаций, образования, культуры.

В настоящее время основу инновационного развития составляют высокотехнологичные разработки и наукоемкие производства в области атомной энергетики и энергосберегающих технологий, космической техники, лазерной и оптоволоконной электроники, телемеханических устройств, электронного приборостроения и фармацевтики, сельского хозяйства и других направлений.

Правительство области стимулирует инновационные разработки, особенно малых предприятий, выделением субсидий и помогает довести их до рынка. С этой целью в области принят закон “О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности” и две областные программы “Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы”, а также “Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2007-2009 годы”.

Основным направлением поддержки малого инновационного предпринимательства в 2007 году, как и в прошлом году, станет дальнейшее развитие региональной инновационной инфраструктуры. Основными её элементами являются: создающиеся в настоящее время бизнес инкубаторы в городах Калуга и Обнинск, технопарки, центры трансфера технологий и поддержки малого предпринимательства, венчурный фонд, а также российско-шведский проект по подготовке инновационных кадров, областные конкурсы и другие направления.

Для того, чтобы потенциальные участники инновационной инфраструктуры были подробнее информированы о направлениях, особенностях и условиях её становления, министерством экономического развития области выпущен сборник “Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства в Калужской области”.

В сборник вошли Закон Калужской области о государственной поддержке малого предпринимательства в Калужской области, областные целевые программы

“Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы”, а также “Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2007-2009 годы”, основные элементы региональной инновационной инфраструктуры. Представлена информация по региональной системе трансфера технологий с указанием целей её создания и адресов участников, венчурному фонду, способствующему привлечению 280 млн. рублей для поддержки проектов малых инновационных предприятий, а также проекты создания в городе Обнинске технопарка в сфере высоких технологий и сети бизнес инкубаторов.

В сборник также были включены положения российско-шведского проекта “Гроу-Калуга” по развитию инфраструктуры поддержки малых и инновационных предприятий в Калужской области и материалы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) по программам (конкурсам) “СТАРТ”, “ТЕМП”, “ПУСК” и “УМНИК”. Приведены особенности этих программ, целевые группы участников, адреса для получения дополнительной информации. Так же в сборник вошла и другая нормативно-правовая информация полезная как для начинающих, так и для “продвинутых” предпринимателей.

В настоящее время министерством экономического развития области проводится бесплатное распространение сборника, который уже направлен в ряд вузов и организаций Калужской области, администрациям муниципальных образований, Калужской торгово-промышленной палате и другим.

Всем, кто заинтересован в получении сборника, просьба обращаться в отдел по инновационной политике министерства экономического развития области по тел.: 778-710 или по e-mail: juchkov@adm.kaluga.ru. Постараемся помочь всем, кто к нам обратится.