ИНФОРМАЦИЯ о Нидерландской программе “PUM”
(Опытные Эксперты из Нидерландов, www.pum.nl)

Нидерландская программа “PUM” (Опытные Эксперты из Нидерландов) предлагает бесплатную помощь голландских менеджеров и специалистов предприятиям Калужской области. “PUM” - некоммерческая организация, финансируемая Правительством и Союзом Предпринимателей Голландии.

Цель “PUM” - передача российским компаниям европейского предпринимательского опыта, их вовлечение в деловые отношения с голландскими фирмами, стимулирование создания новых рабочих мест в РФ, а также расширение внешнеэкономических связей голландских компаний, в частности, с российскими.

“PUM” присылает голландских экспертов, которые консультируют компании. Для этого “PUM” располагает 4 500 специалистами-практиками в любой области предпринимательства. Голландские эксперты выступают инициаторами изменений в культуре предпринимательской деятельности, благодаря чему компания начинает работать более эффективно, помогают в определении “болевых точек” компании (стратегия развития; общее управление; технология производства; финансовое управление; повышение квалификации персонала; сбыт продукции, в т.ч. выход на Европейский рынок и т.д.) и подсказывают варианты решения проблем, помогая компании до тех пор, пока ей это необходимо. Ежегодно “PUM” предоставляет услуги в среднем 200 российским компаниям.

Помощью “PUM” может воспользоваться частная компания любого рода деятельности, у которой:

а) число занятых – от 10 до 1 000 чел.;

б) срок деятельности – не менее 2 лет;

в) годовой баланс – не более 43 млн. Евро;

г) годовой товарооборот – не более 50 млн. Евро;

д) доля иностранного инвестора – не более 49%

“PUM” оплачивает проезд эксперта до места работы и медицинскую страховку (срок эксперта от 7 дней до 3 мес.) Принимающая сторона покрывает только местные расходы ( оформление приглашения для визы, проживание, питание, транспорт и перевод ( в основном русский- английский), а начиная с 6-го визита платит 700 Евро за командирование одного эксперта.

В дополнение к консультациям эксперты “PUM” организуют стажировки российских менеджеров и специалистов на аналогичных компаниях в Голландии и оказывают содействие в нахождении партнеров и проведении с ними переговоров в Голландии. При этом “PUM” оплачивает расходы за проезд, медицинскую страховку и проживание в Голландии.

Для получения помощи “PUM” необходимо запросить и заполнить (можно на русском языке) бланк заявки, прислать его в электронном виде. Поиск и отбор эксперта в среднем занимает 1-1,5 месяца.

Дополнительную информацию можно получить по тел. 8 (499) 249-1695; моб. 8-903-267-6998 или по e-mail: akopovbusinesspromotion@mtu-net.ru   (Андрей Грантович Акопов – представитель “PUM”)