Калужская область на VIII Московском международном
салоне инноваций и инвестиций

С 3 по 6 марта 2008 года в Москве, во Всероссийском выставочном центре прошел VIII Московский международный салон инноваций и инвестиций.

Целями Салона являлись содействие развитию инновационной деятельности, техническому перевооружению российского рынка объектов интеллектуальной собственности, совершенствованию патентной и лицензионной деятельности и интересов изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции.

На выставке представлено более 600 экспонентов из 22 регионов Российской Федерации и 16 зарубежных стран. Среди них: научные центры и промышленные предприятия, вузы, технопарки, предприятия малого и среднего бизнеса российских регионов, наукограды, центры международного научно-технического и инновационного сотрудничества.

В рамках областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы» была оказана поддержка организациям Калужской области, участвующим в салоне инноваций.

Региональная экспозиция, представленная 17 организациями, размещалась на 70 кв. м.

3 марта т.г. состоялось открытие салона. В церемонии открытия приняли участие Министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, руководитель Федерального агентства по науке и инновациям С.Н. Мазуренко, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители российских и зарубежных изобретательских, инновационных и инвестиционных организаций. При посещении экспозиции Калужской области министром А.А. Фурсенко и руководителем агентства С.Н. Мазуренко состоялось заинтересованное обсуждение ряда вопросов по развитию региональной инновационной системы. Представители региональных компаний области – участники салона активно вели работу с потенциальными партнерами.

Подведены итоги конкурса инновационных проектов, проходившего в рамках салона. Наш регион отмечен медалями и дипломами.
Золотые медали – 2 медали:
1. КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана за разработку «Низковольтный слаботочный стабилизатор на основе инжекционно-модефицированных полевых МДТ-транзисторов»,
2. ФГУП НИФХИ им.Л.Я. Карпова за разработку «Долгоживущие препреги и композиционные материалы на их основе».

Серебряные медали – 8 медалей:
1. ФГУП НИФХИ им. Л.Я.Карпова,
2. ГНУ ВНИИСХРАЭ – 2 медали,
3. ООО «Экоаналитика» – 2 медали,
4. КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана,
5. ООО «Моделирующие системы»,
6. ООО «Обнинский центр порошкового напыления».

Бронзовые медали – 5 медалей:
1. ООО НПП «Медбиофарм» - 2 медали,
2. КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана,
3. ООО НПФ «Сотопласт»,
4. Обнинская термоэлектрическая компания.

Дипломы за отдельные разработки – 7 дипломов:
1. ООО «Экоаналитика»,
2. ООО «Моделирующие системы»,
3. ООО НПФ «Сотопласт»,
4. ФГУП НИФХИ им.Л.Я. Карпова,
5. ООО «МеГа Эпитех»,
6. ООО «Калуга-Инжиниринг»,
7. ООО «Конверсфильтр».

Были вручены 9 нагрудных знаков за достижения в научно-технической деятельности и 17 дипломов участникам Салона.
Дипломом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации награждено министерство экономического развития Калужской области за большой вклад в развитие региональной инновационной системы.