Отчет о работе Британо-Российской конференции

19 марта 2008 г. в городе Москве состоялась Британо-Российская конференция «Повышение конкурентоспособности малых и средних предприятий за счет международной бизнес-технологической кооперации: опыт британо-российского сотрудничества и перспективы сотрудничества ЕС-Россия».

Цель конференции: обсудить с участием представителей российских и британских организаций инновационной инфраструктуры, инновационных компаний, а также представителей органов власти, российские и европейские инициативы и подходы по поддержке и развитию международной бизнес-технологической кооперации инновационных компаний и научно-исследовательских организаций.
Программа конференции включала в себя:

• Обсуждение программ и государственной политики в области поддержки научно-технологического сотрудничества между Россией, Великобританией и другими странами Европейского Союза.
  • Представление и обсуждение новых российско-европейских инициатив в поддержку бизнес-технологической кооперации инновационных компаний и научных организаций России и ЕС.
  • Обсуждение концепции «Открытые инновации» и возможности ее использования инновационными компаниями и роли инновационной инфраструктуры в поддержке ее применения.

В работе конференции приняли участие представители Посольства Великобритании в России, Фонда содействия малых форм предприятий в научно-технической сфере, Роснауки, малого и среднего бизнеса, органов государственной и региональной власти, организаций инновационной инфраструктуры и научно-исследовательских организаций.

От Калужской области в конференции приняли участие представители министерства экономического развития области.

Конференция проводилась в рамках проекта «Британо-российская инновационная сеть (www.brin-net.ru)», который был инициирован НП «Российская сеть трансфера технологий» (www.rttn.ru) и британской компанией Beta Technology LTD. в 2005 г. и завершается в марте т.г.
В результате реализации данного проекта был создан информационный ресурс (веб-сайт) для обмена технологической информацией на двух языках. Информационный ресурс включает в себя новостную информацию, информацию о проекте и участниках, актуальную базу технологических запросов и предложений, ориентированных на российско-британское сотрудничество.

За период реализации проекта было получено из Великобритании 241 технологических запросов и технологических предложений, 36 выражений интереса от российских компаний, доведено до стадии переговоров – 9. Из России было получено 113 технологических запросов и технологических предложений, 7 выражений интереса к российским технологиям со стороны британских компаний, доведено до стадии переговоров – 3. Кроме того, начиная с 2008 г. подано 4 заявки на поиск российских партнеров для участия в 7-й Рамочной программе ЕС (FP7), в том числе 2 запроса из Великобритании.

7 февраля 2008 г. состоялась официальная презентация новой Европейской Сети Поддержки Предпринимательства (Enterprise Europe Network - EEN). Российская сеть трансфера технологий (RTTN), совместно с партнерами - Союзом Инновационно-технологических центров России и Российским агентством поддержки малого и среднего бизнеса – планирует принять участие в работе данной сети.

Сеть EEN – новая мощная инфраструктура, которая объединила все основные европейские организации поддержки бизнеса – с тем, чтобы малые и средние компании могли получать в одном месте все необходимые услуги для реализации своего потенциала и развития инновационных возможностей. Европейская Сеть Поддержки Предпринимательства является одним из ключевых инструментов политики Еврокомиссии по поддержке развития предпринимательства в Европе и включает в себя более 500 контактных точек на территории 40 стран Европы и за ее пределами. Вхождение в состав сети EEN российских организаций инновационной инфраструктуры (в т.ч. сети RTTN) будет способствовать дальнейшему развитию международной кооперации, эффективному обмену технологической информацией, а также предоставит российским компаниям возможность получения консалтинговых услуг на базе единого европейского стандарта. Данный проект реализуется при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.