Итоги IX Международного форума «Высокие технологии XXI века»

Ежегодный Международный форум «Высокие технологии XXI века» в девятый раз прошел в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 22 по 25 апреля 2008 года. Форум проводился в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 января 2008 г. № 8-р и постановлением Правительства Москвы от 18 сентября 2007 г. № 812-ПП.

Ведущими направлениями IX Международного форума стали задачи, определяемые дальнейшим инновационным развитием экономики, задачи, связанные с проблемами внедрения высоких технологий и наукоемкой продукции («коммерциализация» научно-технического потенциала, маркетинг высокотехнологической продукции), а также вопросы содействия реализации приоритетных национальных проектов и программ.

Многоотраслевой характер выставочной программы Форума способствует развитию новых технологий, возникающих на стыке различных научных отраслей.

В подготовке и проведении Форума принимали активное участие: Правительство Москвы, Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство экономического развития России, Федеральные агентства и службы, Российская академия наук, Российский фонд развития высоких технологий.

Сопредседатели Оргкомитета форума – Мэр Москвы Ю.М. Лужков, заместитель Министра промышленности и энергетики Российской Федерации Д.В. Мантуров и генеральный директор Государственной корпорации «Ростехнология» С.В. Чемезов.
Форум проводился под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

К участию в Форуме приглашены отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся в области создания наукоёмкой продукции, а также государственные научные центры, вузы и академии, наукограды, предприятия малого инновационного бизнеса, технопарки, «бизнес-инкубаторы», финансовые компании, инвестиционные и венчурные фонды, торгово-промышленные палаты и центры научно-технической информации регионов России.

На протяжении девяти лет форум поддерживает высокий статус делового выставочного мероприятия, интерес к которому ежегодно возрастает как среди специалистов, так и среди населения.

Ряд организаций НПК области участвовали в выставке (министерство экономического развития области частично оплатило организациям НПК Калужской области - участникам выставки стоимость аренды выставочной площади и доставку экспонатов). В экспозиции Калужской области приняли участие: ФГУП «КНИИТМУ», Филиал ФГУП ГНЦ РФ «НИФХИ им.Л.Я.Карпова», КФ МГТУ им.Н.Э.Баумана, Обнинский завод пищевого оборудования «Растон», ООО «Экспресс-Эко», ООО «ЭНИМЦ Моделирующие системы», ООО «НПП «Медбиофарм», ЗАО «Экон».

ФГУП ОНПП «Технология» участвовало в составе экспозиции Росавиапрома, СКБ КП ИКИ РАН участвовал в составе экспозиции ИКИ РАН.

Участники выставки от Калужской области представили свои экспонаты и разработки на ежегодный конкурс «Высокие технологии в реализации приоритетных национальных проектов»:
1. ООО «Экспериментальный научно-исследовательский и методический центр «Моделирующие системы» (Реакторная установка для нейтронной терапии онкологических заболеваний «Марс» - по национальному проекту «Здоровье»)

2. ООО «Экспериментальный научно-исследовательский и методический центр «Моделирующие системы» (Автономная реакторная установка малой мощности «Мастер»)

3. Филиал ФГУП «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательского физико-химического института имени Л.Я. Карпова (Филиал ФГУП НИФХИ им. Л.Я. Карпова) (Генератор технеция-99m для диагностики тяжелых внутренних заболеваний человека – по приоритетному национальному проекту в сфере здравоохранения)

4. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, ЗАО НПВП «Турбокон» (Разработка энергокомплексов с высокотемпературными паротурбинными установками с созданием и испытанием опытного образца (Проект по ФЦП на 2007–2012 годы Гос. Контракт № 02.526.11.6003) Национальное, приоритетное направление НТП по развитию водородной энергетики в РФ).

Представленные на конкурс проекты от Калужской области, были награждены медалями выставки.
Дипломы «За активное участие в выставке» вручены всем остальным участникам экспозиции Калужской области.