Информация об участии Калужской области в 13-м Международном промышленно-экономическом форуме «Россия Единая»
(10-13 сентября 2008 г. г. Нижний Новгород)

10 сентября в тринадцатый раз на Нижегородской ярмарке был открыт научно – промышленный форум «Россия единая», который в этом году принял более полутора тысяч участников из 36 регионов нашей страны и 9 иностранных государств. В торжественной церемонии открытия форума «Россия единая-2008» принял участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, высказавшийся о необходимости освоения отечественными предприятиями наукоемких технологий, что в будущем поможет укрепить позиции России на мировом рынке. «Наша продукция будет конкурировать с заграничными аналогами», - с уверенностью отметил Сергей Иванов, оценив выставку различных отраслей промышленности в ходе обхода экспозиций форума.

Четыре дня проведения форума «Россия Единая» включали насыщенную деловую программу, которую составляли научно – практические конференции и заседания круглых столов. В пяти павильонах  и на открытых площадках Нижегородской ярмарки размещались ведущие  компании – производители высококачественной продукции, пользующейся заслуженным успехом на внутреннем и мировом рынке.

В одном из павильонов была представлена экспозиция предприятий и организаций Калужской области, организаторами которой выступили Министерство экономического развития области совместно с Калужским центром научно-технической информации – филиалом ФГУ «Объединения «Росинформресурс».

В работе коллективной экспозиции приняли участие организации Калужской области: ФГУП ОНПП «Технология», Филиал ФГУП ГНЦ РФ «НИФХИ им.Л.Я.Карпова», ГНУ Всероссийский институт сельскохозяственной радиологии и агроэкологии (ВНИИСХРАЭ), ООО «ОЦНТ», ООО «Обнинский центр порошкового напыления».

В целях содействия инновационным предприятиям Калужского региона в продвижении проектов, коммерциализации технологий и поиске деловых партнеров, во время проведения форума была проведена деловая встреча  представителей инновационных предприятий Калужской и Нижегородской областей. Предварительную заинтересованность калужскими инновационными проектами выразили 30 нижегородских компаний. Таких,  как: Авиационный завод «Сокол», ФГУП Опытное бюро машиностроения имени И.И.Африкантова (ОКБМ), ФГУП Федеральный научно-производственный центр научно-исследовательских систем, НИИИС им.Седакова, ОАО «Завод  им. Г.И.Петровского», ОАО «Арзамасский машиностроительный завод», ОАО ЦКБ «Лазурит», ОАО ПКО "Теплообменник", "НПО "Диагностические системы", ОАО Нижегородский химико – фармацевтический завод (Нижфарм), ОАО «Заволжский моторный завод» (ЗМЗ), СПК Садовод, ОАО Концерн «Термаль» и другие. Все участники коллективной экспозиции были отмечены  дипломами  еждународного научно – промышленного форума «Россия единая».

Министерство экономического развития Калужской области