В Калужской области реализуется проект «Организация обучения для студентов, аспирантов и молодых специалистов университетов и НИИ региона, желающих работать в области трансфера технологий»

Министерством экономического развития Калужской области оказывается поддержка проектов (идей)  студентов, аспирантов и молодых специалистов университетов и НИИ региона, желающих работать в области трансфера технологий в рамках мероприятия областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы» реализуется проект по проведению курса лекций и практических занятий (не менее 70 часов) по методологии и практике управления инновационными проектами.
Победителем областного конкурса на оказание данной услуги стал Калужский филиал МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Проект реализуется с 16 сентября по 30 октября 2008 года.

Целевые группы проекта: студенты 5-6 курсов, аспиранты высших учебных заведений, имеющие инновационную идею/проект, отобранные на конкурсной основе. В группу вошли студенты и преподаватели Северо-западной академии государственной службы, Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Содержание курса «Методология и практика управления инновационными проектами в высшей школе»:

1. Введение, термины и определения по содержанию курса. Организация  и результаты НИОКР в современных экономических условиях.
  2. Психологическая подготовка членов коллектива для выработки качеств успешного предпринимателя.
  3. 3. Интеллектуальная собственность в РФ: основные понятия,   правовая охрана, защита и управление ИС.
  4. Введение в инновационный менеджмент.
  5. Особенности оценки стоимости, учета и инвентаризации интеллектуальной собственности. Коммерциализация  результатов НИОКР.
  6. Методология управления проектами.
  7. Экономика инновационной деятельности.
  8. Технико-экономическое обоснование и бизнес – планирование инновационных проектов.  Предварительная оценка  эффективности и окупаемости инновационных проектов.
  9. Создание и механизмы поддержки малых инновационных компаний.
  10. Государственная поддержка малого инновационного предпринимательства в Калужской области.
  11. Бизнес-инкубаторы и технопарки как инструменты поддержки малого инновационного бизнеса.
  12. Маркетинг технологий. Основы технологического аудита.
  13. Мероприятия по развитию региональной системы трансфера технологий,  подготовка технологических профилей и содействие по  трансферу и коммерциализации технологий.
  14. Опыт успешной коммерциализации разработок на примере малых инновационных компаний г. Калуги.
  15. Технология презентации и практика подготовки презентации.

Итогом мероприятия станут подготовленные презентации инновационных идей/проектов и размещение в региональной сети трансфера технологий не менее 1 профиля.

Министерство экономического развития Калужской области