Информация о проекте по обучению студентов и аспирантов высших учебных заведений г.Калуги

В рамках реализации мероприятий областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы» министерством экономического развития области осуществлен проект по подготовке студентов 4-6 курсов, а также аспирантов вузов г. Калуги по трансферу и коммерциализации технологий.

На конкурсной основе был определен победитель (Калужский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана). Обучение проводилось в форме лекций и практических занятий.

Для обучения были отобраны на конкурсной основе студенты и аспиранты, имеющие инновационную идею или проект. В группу вошли студенты и преподаватели Северо-западной академии государственной службы, Калужского филиала Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева, Калужского государственного педагогического университета им. К.Э.Циолковского, КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана. Занятия проходили с 16 сентября по 20 октября 2008 года.

Список обучившихся и перечень их  проектов:

1) Лебедев В.В., КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Проект хозрасчетной лаборатории на основе инновационных технологий наварки и напыления металлов.

2)  Верещака С.П., КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Проект технического центра по обслуживанию и ремонту грузовых автомобилей на основе организационно-технических инновационных технологий.

3)   Хотев П.И., Заичкина Н.А., КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Производство высококачественного фруктово-злакового продукта для здорового питания.

4) Жукова Е.А., Сулина О.В. КФ М ГТУ им. Н.Э. Баумана
Организация инновационного обучения машинной графике в области машиностроения.

5) Лагутин П.М.,  Гундадзе Т.Н., КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Создание инновационного предприятия по диагностики элементов электроники на основе сканирования топологии магнитного поля.

6) Антонов Д.А., Кургузникова О.Е.,  СЗАГС Филиал в г. Калуге
Установка солнечных модулей для получения энергии.

7) Куликова Н.В., Пуга Е.В. СЗАГС   Филиал в г. Калуге
Кулинарная школа «Вкусная жизнь».

8) Алексеева Е.А., Сказочкина Н.А. СЗАГС Филиал в г. Калуге
«Говорящие цветы».

9) Плющанский Е.В.,   РГАУ   КФ МСХА им. К.А. Тимирязева
Исследование агроэкономической  эффективности осадков сточных вод в качестве удобрения и мелиоранта.

10) Евстрашкин С.С.,  РГАУ КФ МСХА им. К.А. Тимирязева
Создание безплотинных гидроэлектростанций на малых реках с высокой удельной энергоотдачей.

11) Трунова Е. Н., КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
Производство и внедрение наземной станции информационного обмена с космического аппарата для реализации научно-образовательных программ.

12) Ефремов Г.В.,  КГПУ им. К.Э. Циолковского.
Добыча, переработка и реализация биогаза с созданием специализированного малого инновационного предприятия.

13) Сомкина Т.И.,  КГПУ К.Э. Циолковского
Создание хозрасчетного сектора по методологии и практике подготовки презентаций инновационной деятельности.

В результате обсуждения итогов обучения, представители вузов предложили  Министерству экономического развития Калужской области инициировать  проведение аналогичного обучения в 2009 году.

В процессе обучения студенты получили навыки по составлению бизнес-планов, финансовой оценке проекта, в подготовке презентации проектов. С помощью преподавателей наметили пути к дальнейшей реализации своих идей, в том числе через  создание малых инновационных предприятий.