Региональная сессия практического консалтинга для разработчиков инновационных проектов по теме «ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС И ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ И УСПЕХУ»

Министерством экономического развития Калужской области в период с 7 по 9 октября 2008 года в рамках ОЦП «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы» планируется проведение региональной сессии практического консалтинга для разработчиков инновационных проектов по теме «ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС И  ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ И УСПЕХУ».

Организаторами сессии при поддержке Правительства Калужской области выступают Российская венчурная компания (РВК), Калужская торгово-промышленная палата и Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области. В региональной сессии примут участие Директор по инвестициям РВК Ян Рязанцев, приглашенные к работе сессии эксперты Академии народного хозяйства и другие специалисты в области венчурного финансирования. Они ответят на вопросы представителей технологического бизнеса региона.

Целью проведения сессии является содействие в формировании инновационных предложений для венчурных инвестиций.
Работа с участниками сессии пройдет в форме практического консалтинга - "живой работы" с аудиторией. В ходе сессии будут обсуждаться возможности федеральной и региональной индустрии венчурного инвестирования, а также вопросы подготовки инновационных проектов к венчурному финансированию для инновационных компаний Калужской области. Будет рассмотрен  комплекс проблемных вопросов в сфере коммерциализации новых технологий и управления объектами интеллектуальной собственности, начиная с момента создания инновационной идеи и заканчивая стадией роста технологической компании. Эксперты поделятся опытом, как довести перспективную инновационную идею до инновационного бизнес-проекта, в котором проработаны и финансовая, и маркетинговая составляющие.

Особое внимание будет уделено вопросам финансирования инновационных проектов на их начальной т.н. «посевной» стадии реализации, за счет средств создаваемых РВК частно-государственных венчурных фондов, в том числе за счет средств специально создающегося РВК фонда «посевного» финансирования.

Мероприятие предназначено для директоров малых и средних инновационных предприятий, руководителей инициативных инновационных групп, авторов с идеями инновационно-технологического бизнеса, потенциальных и практикующих инновационных менеджеров, представителей вузов и научно-исследовательских институтов.

Участие в сессии бесплатное.  Финансирование осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов.
7 октября 2008 г. состоится информационно-консультационный семинар  по вопросам инновационного бизнеса, коммерциализации научно-технических разработок, составлению и презентации бизнес-проектов для венчурных инвесторов (программа прилагается).
Место проведения семинара: г. Калуга, пл. Старый Торг, 2 , ауд. 381.

Время проведения семинара: 9.00-19.00.

8 и 9 октября 2008 г. в рамках сессии состоятся индивидуальные консультации (по отдельному графику консультаций) с разработчиками инновационных проектов по оказанию им консультационно-экспертной и практической помощи в подготовке бизнес - проектов для венчурного финансирования.

Место проведения консультаций: г. Калуга, пл. Старый Торг, 9, Калужская торгово-промышленная палата.
В целях повышения качества работы сессии рекомендуем предварительно заполнить прилагаемую регистрационную форму. Участникам индивидуальных собеседований,  кроме того, рекомендуем предварительно заполнить прилагаемые «краткое резюме проекта»  и «анкету», которые будут нужны в процессе работы сессии.

Заявки на участие в сессии, в том числе в индивидуальных собеседованиях,  принимаются до 3 октября  т.г. по телефонам: (4842) 778 750 - Фаткина Любовь Сергеевна, главный специалист Минэкономразвития области; (4842)   56-47-97 - Комиссарова Виолетта Ивановна, вице-президент КТПП, (4842)   778 797 - Полякова Ирина Петровна, ведущий специалист  Фонда содействия развитию венчурных инвестиций

Управление развития предпринимательства
министерства экономического развития Калужской области