Итоги проведения региональной сессии практического консалтинга для разработчиков инновационных проектов по теме «ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС И ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ И УСПЕХУ»

7-9 октября 2008 года в рамках ОЦП «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы» состоялась Региональная сессия практического консалтинга для разработчиков инновационных проектов по теме «ИННОВАЦИОННЫЙ БИЗНЕС И ВЕНЧУРНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ – ПУТЬ К РАЗВИТИЮ И УСПЕХУ».

Организаторами сессии при поддержке Правительства Калужской области выступили:
Министерство экономического развития Калужской области
Российская венчурная компания (РВК)
Калужская торгово-промышленная палата
Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области.

Цель проведения Региональной сессии - содействие в формировании инновационных предложений для венчурных инвестиций. В ходе сессии обсуждались  возможности федеральной и региональной индустрии венчурного инвестирования, а также вопросы подготовки инновационных проектов к венчурному финансированию для инновационных компаний Калужской области. Был рассмотрен комплекс проблемных вопросов в сфере коммерциализации новых технологий и управления объектами интеллектуальной собственности, начиная с момента создания инновационной идеи и заканчивая стадией роста технологической компании. Эксперты поделились опытом, как довести перспективную инновационную идею до инновационного бизнес-проекта, в котором проработаны и финансовая, и маркетинговая составляющие. Особое внимание было уделено вопросам финансирования инновационных проектов на их начальной т.н. «посевной» стадии реализации, за счет средств создаваемых РВК частно-государственных венчурных фондов, в том числе за счет средств специально создающегося РВК фонда «посевного» финансирования.

В качестве слушателей семинара  и в работе заседания «круглого стола» в Региональной сессии 7 октября  приняли участие руководители и специалисты 53 компаний и предприятий Калуги и Калужской области (в т.ч. 51 компания – представители  малого и среднего бизнеса). В рамках данного мероприятия резюме и инновационные проекты представили 16 предприятий - участников сессии.

8 и 9 октября прошли индивидуальные консультации участников сессии по подготовке венчурных предложений инновационных компаний региона для последующего привлечения венчурного финансирования. Консультационно-экспертную помощь оказывали консультанты-эксперты Петруненков А.А. и  Кудрявцев А.Н при  участии Ким И.Н.

8 октября консультации прошли в Калужской торгово-промышленной палате (г.Калуга, пл. Старый Торг, 9). Индивидуальные консультации по разработанным инновационным проектам получили 8 предприятий г.Калуги. В тот же день по приглашению генерального директора ОАО «Элмат» Мееровича Л.А. эксперты посетили бизнес-инкубатор, расположенный на территории данного предприятия и специализирующийся на проектах в области микроэлектроники (АНО Калужский бизнес-инкубатор «Материалы и компоненты электроники», ООО «МеГа Эпитех»).

9 октября консультации экспертов прошли в Обнинском центре науки и технологий (г. Обнинск, ул. Горького, 4). За консультациями обратились 9 предприятий Обнинска.

Выезд на предприятие ООО «ЗПО Растон».

На консультациях краткое резюме проектов и анкеты инновационных предложений представили:
ООО «ЗПО «Растон»
ООО «Радиус»
ООО «Биофлавон»
ИП Юппа А.П.
ООО «Угра-Техника»
КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана
ООО «Дионис»
ООО «НПО Геоэнергетика»
ЗАО «ТРЭНЕО»
ООО «Импульс»
ООО «Обнинский центр науки и технологий»
Инициативная инвестиционная группа (филиал «Злата-Н»)

Ряд проектов были рассмотрены  на вопрос подготовки бизнес-планов для возможного участия в посевном и венчурном финансировании.