Внедрение инновационных лазерных технологий
в экономику Калужской области

Министерством экономического развития Калужской области совместно с  ООО «Центр внедрения лазерных и инновационных технологий» реализуется проект по переподготовке инженерно-технического состава региональных производственных предприятий в области использования лазерной техники.

Финансовая поддержка проекта осуществляется в рамках областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы».

В программу обучения входит ознакомление слушателей с современным специальным лазерным оборудованием и оснасткой, используемыми в технологических процессах, порядком подготовки чертежей для лазерной резки и сварки, в том числе трехмерной, экономическими аспектами использования лазерного оборудования и оснастки, техникой безопасности при эксплуатации лазерных технологических установок и другими вопросами.

Занятия проводятся как в форме лекций, так и практических занятий на действующем лазерном оборудовании.

Обучение проводится на базе быстро развивающегося малого инновационного предприятия ООО «Растр-технология» (г. Обнинск).

Список слушателей включает в себя представителей ОАО «Восход», ОАО «Калужский завод «Ремпутьмаш», ОАО Приборный завод «Сигнал», Калужского научно-исследовательского радиотехнического института, ООО Машиностроительный завод «Растон», ООО ПК «Тесей» и ряда других малых инновационных компаний.