НОВОСТИ

Реализация проекта венчурного финансирования
на территории Калужской области

Одним из основных мероприятий областной целевой программы  «Развитие инновационной деятельности в Калужской области в 2005-2010 годы» (далее – программа) является поддержка инновационных проектов, которая предусматривает обеспечение финансирования всех этапов инновационного процесса: от стартовых вложений до венчурного и кредитного финансирования на завершающих стадиях.

В Калужской области учреждена Некоммерческая организация «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области». Поступившие на его расчетный счет в качестве имущественного взноса средства областного и федерального бюджетов в объеме 140 млн. рублей переданы отобранной на конкурсной основе управляющей компании ЗАО «ПИОГЛОБАЛ Эссет Менеджмент» (г. Москва).

Общий объем фонда составил 280 млн. руб. Максимальный объем средств на реализацию малым предприятием инновационной разработки может составлять до 40 млн. рублей .

Управляющей компанией разработан порядок проведения конкурса по отбору проектов для получения венчурных инвестиций. С марта 2008 года начат прием заявок на участие в конкурсе получения венчурных инвестиций.

По информации управляющей компании, к началу 2009 года были проработаны и приняты к рассмотрению на финансирование два проекта организаций Калужской области.

Одной из причин, сдерживающей развитие рынка венчурного инвестирования, является недостаточное количество проектов с разработанной бизнес-составляющей,  низкий профессионализм в подготовке предложений со стороны предпринимателей на получение венчурных инвестиций.

Классическая ошибка большинства бизнес-планов – слабая проработка маркетинговой стратегии, отсутствие анализа рыночной ситуации.
В рамках областной инновационной программы  министерством экономического развития области оказывается финансовая поддержка малым инновационным предприятиям, готовящим заявки на участие в проекте венчурного финансирования, на проведение ими маркетинговых исследований, технологического аудита, а также реализации ряда мероприятий по обучению основам инновационного бизнеса.

Приглашаем руководителей малых инновационных компаний к участию в проекте венчурного финансирования.

Подробную информацию можно получить в министерстве экономического развития Калужской области тел. +(4842) 778-750 (Фаткина Любовь Сергеевна) или в Некоммерческой организации «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Калужской области» тел +(4842) 574541 (Богомолов Анатолий Дмитриевич).