НОВОСТИ

ИНФОРМАЦИЯ
о проведении совместных немецко-российских проектов в области прикладных исследований, ориентированных на производство, а также организации сотрудничества малых и средних форм предприятий в научно-технической сфере

Министерство экономического развития Калужской области информирует о том, что Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонд Бортника) совместно с Международным Бюро (IB) Федерального Министерства образования, науки, исследования и технологий Германии объявили о начале сбора предложений на проведение совместных немецко-российских проектов в области прикладных исследований, ориентированных на производство, а также организацию сотрудничества малых и средних форм предприятий в научно-технической сфере.

Целью проведения мероприятий по поддержке является реализация совместных немецко-российских проектов, тематически направленных на приоритетные, с точки зрения германской и российской сторон, технологии будущего. Поддержка проектов длится, как правило, не более 24 месяцев.

Конкурс адресован, прежде всего, малым и средним инновационным предприятиям Германии и России, активно занимающимся исследованиями.

Поддержка оказывается немецко-российским исследовательским проектам по следующим тематическим областям:

  • биотехнологии, исследования в сфере здравоохранения и медицинская техника;
  • нанотехнологии;
  • информационные технологии и технологии коммуникации;
  • новые материалы и производственные технологии;
  • технологии ресурсов и эффективного использования энергии, стабильные экологические технологии;
  • оптические технологии и другие направления

Контактное лицо для заявителей из России в Российском фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере:
Ольга Георгиевна Реуше
Тел.: +7-495-6278207
E-Mail: reusche@fasie.net
http://www.fasie.ru

Министерство экономического развития
Калужской области

________________________