по открытию в г. Обнинске двух инновационных бизнес-инкубаторов

В формирующейся в Калужской области инновационной инфраструктуре, развитие сети бизнес-инкубаторов как площадок для становления инновационного бизнеса является одним из ключевых направлений инновационного развития региона, способствующего становлению инновационных предприятий на первом этапе их развития (1–3 года).

23 апреля в наукограде Обнинске состоялось открытие двух бизнес- инкубаторов. В открытии  приняли участие министр экономического развития Калужской области М.Л. Шерейкин и Глава администрации г. Обнинска Н.Е.Шубин.

Малые инновационные предприятия на этапе своего становления, испытывают объективные трудности – высокие ставки арендной платы; недостаток собственных средств; недоступность кредитных ресурсов; недостаток финансовых и юридических знаний; отсутствие опыта управления бизнес-процессами и продвижения инновационных продуктов на рынок. Очевидно, что услуги бизнес-инкубаторов будут востребованы и дальнейшее их развитие позволит стимулировать рост числа вновь созданных малых инновационных предприятий, содействовать «выживанию» и развитию уже существующих предприятий и, в конечном итоге, стимулировать процессы развития инновационной деятельности и коммерциализации научного потенциала г. Обнинска и, в целом, Калужской области.

В рамках областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы» предусмотрено мероприятие «Поддержка субъектов инновационной инфраструктуры, субсидии организациям на создание на территории области бизнес-инкубаторов, технопарков, инновационно-технологических центров, центров коллективного пользования».

На их создание и развитие привлечено:

из федерального бюджета – 7,88 млн. рублей.

из     областного бюджета – 5,47 млн. рублей

В двух обнинских бизнес инкубаторах размещены на конкурсной основе 14 малых инновационных компаний.

На создание центра коллективного пользования на базе АНО «Обнинский Бизнес Инкубатор» привлечено 450,0 тыс. рублей федеральных ассигнований, 300,0 тыс. рублей областных средств и 150,0 тыс. рублей средств МО «Город Обнинск».

Оказано содействие в организации студенческого бизнес-инкубатора при Обнинском государственном техническом университете атомной энергетики (бизнес-инкубатор ИАТЭ) на площади 42 м2 . Созданы 4 рабочих места для размещения студенческих бизнес-проектов, приобретена оргтехника, мебель, организован доступ к Интернет и междугородной телефонной связи.

Министерство экономического развития области оказывало финансовую поддержку созданию двух калужских бизнес-инкубаторов: АНО «Калужский бизнес-инкубатор» и АНО «Калужский бизнес-инкубатор «Материалы и компоненты электроники». Официальное открытие этих бизнес- структур ещё впереди.