НОВОСТИ

Итоги X Международного форума «Высокие технологии XXI века»

Ежегодный Международный форум «Высокие технологии XXI века» в десятый раз прошел в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» с 21 по 24 апреля 2009 года. Ведущими направлениями Форума и выставки стали задачи, определяемые дальнейшим инновационным развитием экономики, задачи, связанные с проблемами внедрения высоких технологий и наукоемкой продукции («коммерциализация» научно-технического потенциала, маркетинг высокотехнологической продукции), а также вопросы содействия реализации приоритетных национальных проектов и программ.

В подготовке и проведении Форума принимали активное участие: Правительство Москвы, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Министерство экономического развития России, Федеральные агентства и службы, Российская академия наук, Российский фонд развития высоких технологий.

Форум проводился под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

К участию в Форуме были приглашены отечественные и зарубежные организации, специализирующиеся в области создания наукоёмкой продукции, а также государственные научные центры, вузы и академии, наукограды, предприятия малого инновационного бизнеса, технопарки, «бизнес-инкубаторы», финансовые компании, инвестиционные и венчурные фонды, торгово-промышленные палаты и центры научно-технической информации регионов России.

Наши ученые, конструкторы и разработчики всегда достойно представляют Калужскую область. От Калужского региона в Форуме и выставке приняли участие: Филиал ФГУП ГНЦ РФ «НИФХИ им. Л.Я.Карпова», КФ МГТУ им. Н.Э.Баумана, ООО «Орби Системс», ВНИИСХРАЭ, Технопарк «Обнинск»,  ООО НПФ «Мобитек».

ФГУП ОНПП «Технология» участвовало в составе экспозиции «Авиакосмические технологии».

Участие в выставке предоставило организациям Калужского региона возможности:
- представить весь спектр научно-технического потенциала и инновационной продукции;
- ознакомиться с возможностями и достижениями смежных отраслей;
- привлечь к проектам инвестиционные ресурсы;
- найти новые целевые группы потребителей;
- найти  перспективных деловых партнеров;
- опубликовать на официальном сайте и в каталоге Форума релизы и информацию об экспонатах и направлениях деятельности организации.

Участники выставки «ВТ-XXI 2009» от Калужской области представили свои экспонаты и технологии  на ежегодный конкурс «Инновационные технологии для реального сектора экономики и социальной сферы»:

1. ФГУП «Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский физико-химический институт имени Л.Я. Карпова (Обнинский филиал ФГУП НИФХИ им. Л.Я. Карпова):
- проект «Изоляционная композиционная полимерная лента для стальных трубопроводов»;

2. ВНИИСХРАЭ:
- проект «Разработка баз данных радиационного контроля по загрязнению почв сельскохозяйственных угодий, продукции растениеводства и животноводства»;
- проект «Устройство для биологической очистки хозяйственных сточных вод»;

3. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана Калужский филиал:
- проект «Способ и устройство автоматического сканирования и анализа  трех компонент вектора индукции магнитного поля в электронике и электротехнике»,
- проект «Создание новой энергетической установки с конденсатором активного типа для малой энергетики в регионах РФ».

Медалей Форума удостоены три проекта. Все они относятся к наиболее современным технологиям, создающим перспективную наукоемкую продукцию, и относятся к приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.

1.

Филиал ФГУП «Ордена Трудового Красного Знамени Научно- исследовательского физико-химического института имени
Л.Я. Карпова

За разработку изоляционной композиционной полимерной ленты для стальных трубопроводов

2.

ГОУ ВПО – «Московский Государственный технический университет им. Н.Э.Баумана Калужский филиал» г.Калуга

За  создание новой энергетической установки с конденсатором активного типа для малой энергетики в регионах РФ

3.

ВНИИСХРАЭ

За разработку устройства для биологической очистки хозяйственных сточных вод

Дипломы «За участие в выставке «ВТ-XXI 2009» и достижения в области высоких технологий вручены министерству экономического развития Калужской области и ГУ «Дирекция Технопарка «Обнинск».

Министерство экономического развития Калужской области не только организовало участие в Форуме, но и оказало финансовую помощь организациям, представлявшим наш регион, частично оплатив их расходы за аренду выставочной площади и доставку экспонатов.

Министерство экономического развития
Калужской области