НОВОСТИ

Релиз о проведенном мероприятии «Деловая миссия калужских инновационных предприятий и организаций» в Брянскую область

В апреле 2009 года министерством экономического развития области проведены электронные торги для реализации проекта деловой миссии инновационных организаций Калужской области в Брянск. Проект реализуется в рамках областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы» и имеет основной целью продвижение и содействие коммерциализации инновационных проектов и технологий, разработанных калужскими предпринимателями.

Суть этого мероприятия заключалась в том, что калужские инновационные компании – участники миссии получили возможность презентовать свои разработки в соседнем регионе, найти партнеров, расширить рынки сбыта уже производимой продукции. Организацией, определенной в результате конкурсного отбора на электронных торгах, и на которую были возложены обязательства по подготовке миссии, стал маркетинговый центр «Калуга-Москва».

Результатом двухмесячной работы маркетинговых центров «Калуга» и «Брянск» стала организованная в Брянске переговорная площадка для калужских и брянских организаций. Делегация разработчиков инновационных продуктов и технологий из Калужской области посетила Брянск с целью проведения личных встреч с заинтересованными предприятиями Брянской области, которых целенаправленно для каждого проекта подбирали сотрудники ММЦ «Брянск».

В отличие от первых двух «Деловых миссий калужских инновационных предприятий и организаций» (в 2007 году - в Тулу, в 2008 году - в Рязань), организаторы данной «Деловой миссии» не ограничились двумя профилями («промышленность» и «экология»), работа по которым показала свою эффективность в рамках предыдущих мероприятий. В этом году были добавлены два новых профиля – «медицина» и «строительство и энергетика».

В состав участников деловой миссии от Калужского региона вошли представители малых инновационных предприятий и организаций из Калуги и Обнинска. Делегация состояла из 13 предприятий и организаций – разработчиков из Калужской области, а также представителя Министерства экономического развития Калужской области и ММЦ «Калуга-Москва». Разработчики инновационных проектов на переговорной площадке были представлены следующими предприятиями:

  • АНО «Калужский бизнес-инкубатор»
  • ООО «Нано Технологические Решения»
  • ООО «БИНОМ»
  • ЗАО «ТРЭНЕО»
  • ООО «Радиус»
  • ООО фирма «Экоаналитика»
  • ЗАО КПЦ «Электронные Системы»
  • ООО Научно-производственная компания «ЭКОН»
  • ООО «Импульс»
  • ООО «Обнинский центр порошкового напыления»
  • КФ МГТУ им. Баумана
  • ООО НПП «Омитекс»
  • ООО «Орби Системс»

30 июня 2009 года в зале Администрации Брянской области состоялось открытие работы переговорной площадки, в котором приняли участи представители министерства экономического развития Калужской области и администрации Брянской области. На отдельно стоящих столах разместились натурные образцы, плакаты, рекламные проспекты – всего разработчики Калужской области представили вниманию брянских компаний 17 инновационных проектов.

Общее количество заинтересованных брянских предприятий и организаций, готовых прийти на встречу с калужскими разработчиками, составило 130. Представителями ММЦ «Брянск» (РМА «PRO-движение») были приглашены также представители региональных органов власти.

Переговорную площадку посетили представители 69 организаций, что составляет 53,1% от общего числа заявленных, при этом среди них были как представители промышленных предприятий, так и некоммерческих организаций.

Представители калужских компаний провели переговоры с заинтересованными брянскими предприятиями и организациями:

  • АНО «Калужский Бизнес-инкубатор», проект «Биоиндикационная оценка (анализ) экологической ситуации в городе Калуге (городах Калужской области, любых городах России) с точки зрения благоприятности для человека по детским экопатологиям». Проведено встреч: всего – 8, из них результативных с возможным сотрудничеством – 6 встреч.

  • ООО «Нано Технологические Решения», проект «Методология оценки метаногенеза на полигонах твердых бытовых отходов». Проведено встреч: всего – 2, из них результативных с возможным сотрудничеством – 2 встречи.

  • ООО «БИНОМ», проект «Измеритель средней мощности излучения предназначен для контроля энергетических параметров лазеров и светодиодов, а также, для калибровки ваттметров лазерных терапевтических аппаратов». Проведено встреч: всего – 12, из них результативных с возможным сотрудничеством – 10 встреч.

  • ЗАО «ТРЭНЕО», проект «Искусственная кожа «ВИОГЕЛЬ» для лечения ран и ожоговых повреждений тела». Проведено встреч: всего – 10, из них результативных с возможным сотрудничеством – 9 встреч.

  • ООО «Радиус», проект «Устройство защиты от перенапряжений в электросетях». Проведено встреч: всего – 21, из них результативных с возможным сотрудничеством – 19 встреч.

  • ООО фирма «Экоаналитика», проект «Система управления экологической безопасностью городов (регионов)». Проведено встреч: всего – 6, из них результативных с возможным сотрудничеством – 5 встреч.

  • ЗАО КПЦ «Электронные Системы», проект «Светодиодное освещение в ЖКХ и производстве». Проведено встреч: всего – 21, из них результативных с возможным сотрудничеством – 21 встреча.

  • ООО «Научно-производственная компания «ЭКОН», проект «Использование высокоэффективных отечественных центрифуг и сепараторов в различных отраслях Народного хозяйства».  Проведено встреч: всего – 5, из них результативных с возможным сотрудничеством – 5 встреч.

  • ООО «Импульс» (научно-производственная лаборатория), проект «Создание малогабаритных газовых лазеров ВУФ, УФ и ИК диапазонов с частотой следования    импульсов генерации до 5 кгц без прокачки газовой смеси через разрядный промежуток, накачиваемых непосредственно скользящим разрядом». Проведено встреч: всего – 10, из них результативных с возможным сотрудничеством – 4 встречи.

  • ООО «Обнинский центр порошкового напыления», проект «Серийное оборудование ДИМЕТ, технология и расходные материалы для нанесения металлических покрытий на металлы, керамику, стекло». Проведено встреч: всего – 9, из них результативных с возможным сотрудничеством – 9 встреч.

  • КФ МГТУ им Баумана, проекты «Разработка и реализация технологических процессов обработки на станках с ЧПУ и станках типа «обрабатывающий центр»», «Способ и устройство для измерения трех компонент вектора индукции магнитного поля посредством автоматического сканирования», «Технология и оборудование холодного газодинамического напыления порошков на основе меди, алюминия, цинка, никеля», «Лазерно-магнитная технология водоподготовки, обеспечивающая энергоресурсосбережение водопроводных и тепловых сетей», «Система автоматизированного проектирования режущего инструмента». Проведено встреч: всего – 13, из них результативных с возможным сотрудничеством – 10 встреч.

  • ООО «Научно-производственное предприятие Омитекс», проект «СВЧ-установка для дезинфекции медицинских отходов». Проведено встреч: всего – 16, из них результативных с возможным сотрудничеством – 12 встреч.

  • ООО «Орби Системс», проект «Программные продукты, позволяющие в интерактивном режиме работы визуализировать данные различного типа на картах в сети Интернет». Проведено встреч: всего – 5, из них результативных с возможным сотрудничеством – 4 встречи.

Таким образом, общее количество проведенных встреч составило 138. При этом, по отзывам участников с калужской и брянской стороны, перспективными для дальнейшего сотрудничества можно считать 116 из них, то есть 84%. В том числе в ходе 6 встреч уже достигнуты договоренности: договоренность о поставках, конкретные намерения о сотрудничестве, подготовка технического задания. Результатами остальных встреч, которые названы перспективными, станут дальнейшие переговоры о сотрудничестве между калужскими и брянскими предприятиями. Такой высокий процент результативности достигается благодаря предваряющей мероприятие планомерной и целенаправленной работе по поиску и подбору партнеров для предприятий-участников с помощью маркетинговых инструментов и технологии пилотно-презентационного маркетинга.

Результаты мероприятия свидетельствуют о том, что для инновационных разработок новых профилей («медицина» и «строительство и энергетика»), впервые принимающих участие в подобном мероприятии, данный способ продвижения оказался весьма эффективным – результативность проведенных встреч у предприятий этих профилей превышает данный показатель у остальных предприятий, а от представителей компаний-разработчиков получена высокая оценка проведенной работы.

Участниками проекта были отмечены высокая степень заинтересованности инновационными проектами, представленными на переговорной площадке, договоренность о заказах брянскими предприятиями инновационных продуктов калужских разработчиков, предоставление возможности посещения предприятий в Брянске и обмена опытом между калужскими и брянскими предприятиями.

Как калужские, так и брянские участники проекта высоко оценили работу организаторов и высказали пожелание - чаще проводить подобные мероприятия. Среди калужских участников было высказано пожелание о расширении географии проекта за пределы ЦФО, среди брянских – представлять на переговорной площадке большее количество разработок, увеличивать масштабы мероприятия.

В 2010 году в рамках областной целевой программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005-2010 годы» министерство экономического развития области планирует проведение деловой миссии калужских инновационных организаций в другие регионы. От предпринимателей поступают предложения провести ее либо в Курской области, либо в республике Татарстан.

С предложениями от компаний по участию в очередной деловой миссии можно обращаться в управление развития предпринимательства по тел. (4842)-778-750.

Министерство экономического развития
Калужской области